Входит ли в обязанности учеников школы, уборка снега на территории школы?

Добрый день! хотела бы у вас спросить. Входит ли в обязанности учеников школы , уборка снега на территории школы? Мой сын учится в 7 классе, на уроке труда дети убирали снег, совковой лопатой, и в результате уборки снега сыну нечаянно попало лопатой в лоб, даже зашивали! Нам родителям даже не позвонили не сообщили о происшествии. ребенка перевязал учитель труда и отпустил.

, Марина, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
хотела бы у вас спросить. Входит ли в обязанности учеников школы, уборка снега на территории школы?
Марина

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, в обязанности обучающихся уборка снега не может входить, да и вряд ли уборка снега предусмотрена образовательной программой.

Удачи Вам!