Давать ли согласие на письмо по неприменению статьи по начислению процентов?

ЗАО просит..."В связи с разьяснениями Министерства финансов РФ от 9 декабря 2015 года №03-03-PЗ/67486 о применении статьи 317.1 ГК РФ, настоящим просят нас (ООО..) подьвердить согласие с неприменением с 01 июня 2015 года данной статьи по отношению к договору №...в части начисления процентов..." нужно ли подписывать это письмо,прошу дать ваши комментарии.спасибо

, Вероника, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Данное письмо с просьбой продиктовано внесенными в ГК изменениями в части регулирования общих положений обязательственного права, а именно:

«иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности».

То есть, по общему правило нормы статьи 317.1 ГК РФ позволяют контрагентам в случае допущения нарушения условий договора взыскать так называемые повышенные проценты. При этом, закон позволяет стороны достичь соглашения о неприменении условий данной нормы к их правоотношениям.

Данные условия в равной степени «интересны» так и «неинтересны» уачстникам правоотношений: если вы уверены в недопущении с вашей стороны условий контракты, то вам невыгодно соглашаться на данное письмо, поскольку Вы лишите себя права дополнительной стимуляции контрагента к добросовестному осуществлению своих обязанностей.

Надеюсь смогла Вам помочь! успехов!