Как оформить отказ от наследства в пользу дочери?

Здравствуйте, может ли бывший муж отказаться от наследства от отца в пользу нашей 14-летний дочери, не принимая наследство.

, Дарья, г. Касимов
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Дарья! В данном случае наследнику
необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя подать
заявление с соответствующим волеизъявлением нотариусу. В нем можно
указать лиц, в пользу которых оформляется отказ. Существуют некоторые
законодательные ограничения, не позволяющие передать свою долю в
наследственной массе любому человеку.в силу положений части 1 статьи 1158 ГК РФ — Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, супругу необходимо написать заявление у нотариуса об отказе от принятия наследства в пользу своей дочери.

Удачи!