Какой срок подать в суд на выплату алиментов?

Здравствуйте. Подскажите когда может сын ( ему 18 лет) в суд на отца, чтобы тот начал выплачивать долг по алиментам? Дело в том что в сентябре 2015 года был суд ему присудили 6 месяцев исправительных работ. Никуда не устроился, наказание заменили 2 месяцами колонии поселении. В начале февраля освободился, и снова не собирается выплачивать долг. Через какое время после этого можно подать в суд,и можно ли добиться реального срока лишения свободы, чтобы хотя бы в колонии работал и выплачивал. Узнала что с маленьким сроком в колонии не успевают устроить.Заранее спасибо.

, Светлана Александровна, г. Заволжск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Находясь в местах лишения свободы, он вряд ли сможет чем то вам помочь. Зарплаты там очень не большие. Скажите, а у него есть что либо из имущетсва?

Светлана Александровна
Клиент, г. Заволжск

Здравствуйте. Знаю что в недалеко от города в деревне есть 3 комн. квартира. Где он жил с матерью ( мать умерла ), и там прописан. Но не знаю в их ли собственности. А как же Стребовать долг? ведь 300 тыс. Спасибо

Если его мама умерла, возможно он вступил/готовится вступить в наследство. Это собственность (если кв. приватизирована), и стоит намного дороже вашего долга. Поэтому пусть ваш сын подает иск в суд и укажет суду на возможную собственность должника.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Статья 107. Сроки обращения за алиментами (Семейный кодекс РФ)

1. Лицо, имеющее право на получение
алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов
независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на
алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате
алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Светлана Александровна
Клиент, г. Заволжск

Здравствуйте. На алименты было подано в 1998 году. Сейчас долг 300 тыс. И не платит. В 2012 году был осужден присудили 5 месяцев исправ. работ. В 2015 году : месяцев исправ. работ. их заменили 2 месяцами колонии. Работает случайными заработками и сыну не платит. Вот и не знаем как с него взыскать

В отделе Россреестра, где находится дом, можно запросить справку по этому дому. Относительно этого дома вам выдадут справку, в которой будет указано, что является собственником (ами) этого дома. Хочу обратить внимание, что если это жилье у вашего бывшего супруга является единственным, то в соответствии со ст.446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

После того как состоится суд и вашему сыну присудят алименты, необходимо будет в суде получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для исполнения. В случае злостного уклонения от выплаты алиментов в Уголовном кодексе РФ имеется ст. 157 УК РФ. Но хочу сразу вас предупредить, что процесс этот очень длительный и будьте готовы «воевать» со службой судебных приставов и заставлять их работать.