Можно ли не оформлять право наследования, если прошло больше полугода?

Здравствуйте.Меня зовут Светлана.После смерти родителей я не оформляла право на наследование по закону.Просто продолжаю жить в ней,как наследник первой очереди.Прошло больше года.В квартире прописана я ,дочка и бывший муж. (12 лет не живёт с нами!) Квартира остается числится за фактически мертвым человеком.И подруга сказала,что муж может кого-то прописать при желании или претендовать на квартиру. Так ли это? Какие у него возможности? И какие последствия если я не буду переоформлять квартиру на себя? Заранее спасибо. Моя почта- svetkakolos@mail.ru

, Светлана, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
И подруга сказала, что муж может кого-то прописать при желании или претендовать на квартиру. Так ли это?
Светлана

Муж не сможет претендовать, т.к. не является наследником после смерти вашей матери.

И какие последствия если я не буду переоформлять квартиру на себя?
Светлана

Последствий в принципе никаких не будет, за исключением того, что до момента получения св-ва о праве на наследство вы не сможете распорядиться этой квартирой (например, продать ее).

Все же рекомендую вам обратиться к нотариусу с заявление о выдаче св-ва о праве на наследства, т.к. вы считаетесь фактически принявшей наследство. После получения которого вы сможете спокойно произвести регистрация своего права собственности в Росреестре.

Также, в случае необходимости вам придется восстанавливать срок на принятие наследства в судебном порядке.

Рамиль Мамедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, только «собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и жилищным кодексом».

Согласно ст. 36 Семейного кодекса России имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Таким образом, только Вы имеет право распоряжаться унаследованной квартирой по своему усмотрению.

Но, для того, чтобы оформить наследство в собственность, Вам необходимо обратиться обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

При этом, согласно п. 1 ст 1151 Гражданского кодекса РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным и может перейти в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Таким образом, если вы не хотите потерять имущество которое вам полагается по наследству, то наследство Вам необходимо оформлять (в судебном порядке).

С уважением,

Рамиль Мамедов.