Можно ли завести наследственное дело у нотариуса не по месту прописки умершего?

Умерла мама. которая проживала в Исаклинском районе Самарской области. Детей у нее трое - двое проживают в Самаре, одна в Исаклинском районе. Наследство решено оформлять на дочь, которая проживает в Исаклинском районе. Можно ли завести дело о наследстве у нотариуса в г.Самара, т.к. брат и сестра проживают в Самаре, а наследнице проще приезжать в Самару, чем просиживать очереди в Исаклах у нотариуса.

, Ирина, г. Самара
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Наследственное дело заводится по месту открытия наследства,
определяемому в соответствии положениями ГК РФ (статья 1115) — Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.

Таким образом, заводить наследственное дело необходимо, руководствуясь нормами ГК РФ.

Успехов Вам!