Как выписать человека из моей жил площади, если он не дает на это согласия?

Мой муж умер 3 года тому назад,а свекровь,которой 90 лет, проживала и после смерти мужа со мной.Владелицей дома все 20 лет была только я.5 месяцев тому назад её забрала к себе её дочь,переведя её пенсию,но не выписала из дома.Сейчас встал вопрос о продаже дома по состоянию моего здоровья(я инвалид 2 группы) и отъезда к моей дочери,у которой нет своей жил.площади и которая прописана вместе с внучкой в моем доме.За продажу дома я хотела бы приобрести им жилье.Как мне выписать свекровь,если она не дает согласия на это?

, Валентина,
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для того, чтобы снять лицо с регистрационного учета по месту жительства необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту нахождения жилого помещения. Ответчиком в данном иске будет выступать свекровь, третьим лицом обязательно необходимо привлечь прокуратуру, т к по спорам данной категории участие прокурора является обязательным.

Ориентировочный срок рассмотрения данного дела не более 1,5 месяцев.

Если необходима будет помощь по составлению данного заявления обращайтесь — буду рада помочь.