Правомерна ли перепланировка, если ухудшается качество моего проживания?

Возникла такая проблема. Проживаю в на 1 этаже многоквартирного дома, в соседней квартире находится почтовое отделение, вход в которое до недавнего времени был через подъезд. Теперь на почту делают отдельный вход с улицы, пристраивают лестницу, которая расположена прямо возле моего окна, т.е. люди поднимающиеся по лестнице на почту будут заглядывать в мою квартиру. Правомерна ли такая пристройка?

, екатерина, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации есть великое множество нюансов, которые необходимо смотреть на месте возникшей ситуации! Так как ситуация Вас не устраивает, Вы всегда в праве воспользоваться своими гражданскими правами на защиту своих законных прав и интересов путем направления заявления в городское управление по архитектуре (во всех городах данная структура называется по разному, но суть одна) в котором попросите провести проверку законности данного сооружения.

Кроме того, Жилищным кодекс РФ установлено, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном жилом доме, то для проведения таких работ необходимо получение согласия всех собственников помещений в доме.

С уважением, А.Э.С.