Какую сумму составит налоговый вычет, если трое детей до 18 лет и второй ребенок-инвалид?

Какую сумму составит налоговый вычет, если трое детей до 18 лет и второй ребенок-инвалид

, Азат Бикбов, с. Аликово
Татьяна Горохова
Юрист

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

По мнению Минфина России, закрепленный Кодексом способ определения размера налогового вычета на каждого из детей, в том числе на ребенка-инвалида, не предусматривает их суммирования.

Таким образом, вам положен вычет в размере:

1400 руб. — на первого ребенка

12000 руб. — на второго ребенка-инвалида

3000 руб. — на третьего ребенка

Итого 16400 руб. за каждый месяц налогового периода при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил — 350 000 рублей.

Добрый день!

Недавно вышли новые разъяснения ФНС России о вычетах, в которых сказано, что на ребенка-инвалида положено два вычета:

1400 руб. — как на второго ребенка;

12000 руб. — как на ребенка-инвалида.

Таким образом, вам положен вычет на троих детей в размере:

1400 руб. — на первого и второго ребенка;
12000 руб. — на второго ребенка-инвалида;
3000 руб. — на третьего ребенка.
Итого 17800 руб. за каждый месяц налогового периода при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил — 350 000 рублей.

Данную информацию можно посмотреть в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, направлен ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@)