Какая температура является допустимой нормой в квартире?

Здравствуйте! мая мама проживает в районе п. к крайнему северу. коммунальщики тепловизором ставят Т. 18-20 градусов в квартире 18 зал.18 спальня,20 кухня. при этом говорят допустимая норма ,а бытовой термометр показывает 16г-19г. она замерзает ничего сделать не может уже 7 лет . Сколько градусов положено чтобы не замерзнуть?

, Кристина,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Если действительно относитесь с районам крайнего севера, то коммунальщики не правы.

Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:

в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

Даже если просто не согласны с правильностью замеров Вам лучше обратиться в Жилищную инспекцию Вашего региона или в Росжилинспекцию 8-800-550-50-30.

Позвоните и напишите жалобу, можно и на их сайте.

С уважением! Г.А. Кураев