Списание средств за задолженность без судебного решения

Здравствуйте. Пермский долговой дом, которому Хоум Энд Финанс Банк продал мой долг по кредиту,направил в Сбербанк постановление о списании средств с зарплатной карты. У ФССП никакого судебного постановления,приказа и т.д. об аресте счета нет. Правомерны ли действия ПДД и Сбербанка? Прилагаю ответ специалиста Сбербанка.

  • ответ
    .txt
, Иван, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Нет, неправомерно.

Ваши действия:

1. Направить в адрес банка, продавшего Ваш долг письменную претензию о том, что передали Ваш долг и Ваши персональные данные третьим лицам без предварительного уведомления Вас об этом и без получения Вашего согласие на это.

2. Жалоба в прокуратуру на неправомерные действия организации «Пермский долговой дом».

3. Жалоба в прокуратуру на неправомерные действия «Хоум энд финанс банк».

4. Обращение в суд о незаконном списании денежных средств без решения суда, исполнительного листа и участия судебных приставов (Ваше отделение ФССП России в данном случае заинтересованное лицо).

5. Подача в суд искового заявления о взыскании компенсации морального вреда в связи с неправомерными действиями этих трех организаций (ответчик «Хоум энд финанс банк», Сбербанк и «Пермский долговой дом» являются соответчиками).