Обязательна ли выплата 13% государству при продаже квартиры, если она в собственности менее 3 лет?

Приобрели квартиру по договору мены до этого жили в частном дому,сделка состоялась в 1992 году без доплат,затем решив ее продать впервые выяснилось что нужен документ о собственности получили его в 2013 году,но так и не продали,сейчас снова хотим продавать но нет 3 года в собственности,должны ли мы уплатить налог 13% если живем в ней уже много лет?!

, Юлия, г. Иркутск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! У вас же был составлен договор мены. По нормам действующего законодательства по ранее возникшим правам собственности до организации органа юстиции (ныне росреестр) возможно не производить регистрацию в росреестре. А право считается возникшим с момента фактического совершения сделки, то есть с 1992 года. Свидетельство, которое было получено Вами является документом правоподтверждающим, а не правообразующим.

Удачи!