Нужно ли оформлять отношения между физ. лицами при работе в домашнем хозяйстве?

Добрый день. Я физическое лицо, выращиваю овощи зелень, у себя в теплицах, потом это все продаю, для помощи в выращивании привлекаю людей, за что плачу им сдельную оплату. 1.Обязана ли я заключать с ними трудовые договора? 2 если да, то нужно ли мне их где-то регистрировать?

, anna, г. Красноярск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я физическое лицо, выращиваю овощи зелень, у себя в теплицах, потом это все продаю
anna

Вам необходимо быть зарегистрированным как минимум в качестве Индивидуального предпринимателя, чтобы совершать данные действия.

Статья 171 Уголовного кодекса РФ
Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
1.Обязана ли я заключать с ними трудовые договора? 2 если да, то нужно ли мне их где-то регистрировать?
anna

Нет не обязаны. Если вы всё же зарегистрированы как юридическое лицо и в вашем штатном расписании отсутствуют такие должности, которые бы подходили под деятельность Ваших помощников, то Вы вправе заключать с ними гражданско-правовые договоры на выполнение разовых услуг, это даже удобнее на мой взгляд.

С уважением, А.Э.С.