Заказчик подписал акт выполненных работ, но деньги не платит, должны ли мы платить налоги с этой суммы?

Заказчик подписал акт выполненных работ, но деньги до сих пор не перечислил. Должны ли мы платить налоги с заактированной суммы, если ни мы не получили деньги по этому Договору, ни нашему субподрядчику по этому Договору мы ничего еще не оплатили? Наше ООО находится на УСН доходы минус расходы 15%.

, Дарья, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Нет, в данном случае налог не платится, так как деньги Вы еще не получили.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).