Есть ли организации, которые могут помочь с кредитами?

Здравствуйте, мне 22 года, проживаю в городе Курске. У меня официальная средняя зарплата 12 тысяч рублей. Имеется 1 потребительский кредит в банке Москвы на сумму 115.000 рублей и с десяток займов в микрофинансовых организациях(как в офисах, так и в онлайн займах) на сумму примерно уже в 150-200 тысяч рублей. Как мне быть в данной ситуации? Есть ли организации, которые РЕАЛЬНО могут помочь хотя бы в уменьшении суммы долга, а не такие мошенники, как стоп кредит.

, Алексей, г. Курск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Вроде бы и есть, но это маловероятно. Ну или это дорого стоит. Сумму основного долга неуменьшить никак, проценты через суд, иногда возможно, но сложно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Проценты начисленные вам банком вы не уменьшите, они ка правило реальные. С МФО можно попробовать, так как их процент в десятки раз превышает ставку ЦБ РФ, граждане свободны в заключении договора, но тут на лицо злоупотребление правом, что недопустимо. Можете подать самостоятельный иск к МФО. Есть достаточно судебных решений, где суд встает на сторону заемщика.