Пустят ли в суд без паспорта?

Здравствуйте!

Завтра суд, а полицейские после задержания не отдали паспорт. Когда везли на обыск, дознаватель сказал, что после обыска оперативник отдаст паспорт. Но после меня сразу потащили в рувд и паспорта я так и не увидел. два месяца дело шло я спрашивал у кого мог, никто ничего не знает. Выдали только ужасного качества копию. Говорят кто должен был отдать у того и бери. А в протоколе обыска указан не тот оперативник что ездил со мной. Что будет завтра и что делать?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Получайте временное свидетельство о Вашей личности, в том же РУВД, или УВД по Вашей прописке.
Это самый безпроигрышный вариант. И законный тогда у суда не будет вопросов.
Кроме этого имеются и другие возможные документы удостоверения Вашей личности, но они не настолько полноценны.
Как то, Военный билет для военнослужащих, водительское удостоверение, загран. паспорт.

Возможно суд, их примет, к сведению, или просите отложения заседания.
ну и готовьте, жалобу на имя начальника того РУВД. Забирать паспорт незаконно, он всёгда у Вас должен быть, это серьезное нарушение закона, почти преступление.