Турагентство открыть как ИП или ОО? Необходима ли лицензия?

Доброго времени суток!

планирую открыть турагентство, вопрос в выборе ИП или ООО?! Что выгоднее и менее проблемно? Также интересует необходима ли лицензия на ведение данной деятельности?

Спасибо!

, Софья, г. Москва
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

ИП только если что отвечать своим имуществом придется. в соответствии с Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, лицензии не нужно.

Если вы являетесь новичком в данном бизнесе, то франшиза будет являться для вас лучшим способом открытия турагентства. В свою очередь, понятие франшизы обозначает соглашение, совершенное между двумя сторонами. Данное соглашение дает человеку право продавать товар или предоставлять сервис, используя готовую торговую марку иного производителя.