Мне скоро 17, молодому человеку 18 уже есть, можем ли мы расписаться?

Доброго времени суток, хотела бы поинтересоваться, могут ли нас расписать если я не беременна и никакой причины на это нет,, просто желание расписаться присутствует

Возникнут ли у нас какие либо проблемы с законом?

Мои родители не против и готовы дать согласие

, Диана, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Брачный возраст соответствует моменту возникновения у лиц полной гражданской дееспособности (см. ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Равно как и предоставленное органам местного самоуправления право разрешать браки с 16 лет соответствует праву органам опеки и попечительства объявлять несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет) дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, Вам необходимо пройти процедуру эмансипации.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Согласна законодательству РФ Вам необходимо пройти процедуру эмансипации. После чего Вы будете признаны совершеннолетней и сможете вступить в брак с Вашим молодым человеком.