Какой штраф назначат по статье 12.7, если без прав за городом села за руль?

Какой штраф назначат по статье 12.7 , я без прав за городом села за руль , ехала не по дороге а на заброшенной стоянке где никого нет проехала буквально круг , приехала полицейска машина откуда ни возьмись , водитель передавшему управление 30т, а мне от 5-15. Причем я ехала 10км/и как увидела их машину сразу остановилась , в общем от чего зависит какой у меня будет штраф? 5 или больше ?! Ранее не привлекалась

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия, о том какой штраф применят к вам может решить только суд. Как правило, если ранее не привлекались, то штраф накладывается минимально возможный. в вашем случае 5 000.

а вы вообще не имеете прав или просто их не было с собой?

а постановление вам выдали на руки?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет прав вообще, вот только в субботу иду в автошколу , захотелось порулить просто:( а 2500 не могут Дать? Что то слышала такое

Анастасия, насколько мне известно, то наказание назначается только в пределах, указанных в статье. Но вы можете попробовать попросить судью, ссылаясь на то, что вы понимали, что рядом не находилось никого, с кем могло бы произойти столкновение. Что вы ничью жизнь не подвергали опасности. И намеренно находились удаленно от дороги. Что вы понимаете, что совершили правонарушение, но вы бы ни в коем случае не допустили бы такого, если бы была вероятность кого-то встретить.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ст. 12. 7 КоаП РФ гласит;

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Для справок приведу вам выдержку из кодекса. По правилам ст. 4.1 Коап РФ:

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В прежней редакции текст 12.7 был другой, который внесен Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статья 1а) в абзаце втором части 1 слова «от семисот до одной тысячи» заменить словами «двух тысяч пятисот»;

б) в абзаце втором части 2 слова «наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей» заменить словами «административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей»;

в) в абзаце втором части 3 слова «от трехсот до восьмисот» заменить словами «двух тысяч пятисот»;