Как поделить квартиру, оставшуюся по наследству?

Как разделить квартиру, оставшуюся по наследству? У жены умерла мама - собственница квартиры. Квартира (трешка 61 м) разделена на жену и детей: 5/6 и на её отчима (мужа умершей): 1/6. Мы предложили ему продать эту квартиру (4,5 млн.руб) и купить ему комнату (1,3 млн.рублей, т.е. даже больше 1/6 доли), но он отказался, т.к. живет теперь один в трехкомнатной (всей, мы живем отдельно) и его, естественно, все устраивает. Даже привёл туда женщину с ребёнком и они заняли всю квартиру. Что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, следует идти «от обратного». Т.е. предложить отчиму купить долю в спорной квартире Вашей жены и детей (укажите срок на раздумья тридцать календарных дней). Через тридцать дней при отказе отчима от покупки, либо игнорирования им предложения, следует продать эти доли (Вашей жены и детей) любому лицу, при этом, если дети несовершеннолетние, потребуется согласие органов опеки и попечительства, и купить жилье на вырученные деньги.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я знаю. Разрешение опеки уже есть. мы даже вышли уже на сделку, т.к. он сначала был согласен, но у него появилась женщина и она комнату не хочет - переубедила его и он сорвал сделку, сказав, что передумал. Меня интересует, как его принудить, а главное, как выделить свои доли, чтобы продать?

Выделение доли происходит в судебном порядке. А так как отказ купить Ваши доли уже был, то имеете продать эти доли любому лицу.