Реализация товаров, полученных от физлиц, уплата НДФЛ

Добрый день!

При реализации ИП товаров, полученных от физлиц (скажем, скульптур), кто выступает налоговым агентом и осуществляет выплату НДФЛ за физлиц?

Насколько я понимаю, заключить договор с физлицом о покупке/взятии на реализацию ИП предметов можно без проблем, но что с НДФЛ? Нужно ли уплачивать за них взносы в ПФР и тд?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы приобретаете товары или иное имущество у физ. лиц, то налоговым агентом вы не являетесь в соответствии со ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

То есть физ. лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет. Взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС вы также не должны уплачивать.