Каким образом вступить в права наследования в случае пропуска сроков?

Добрый день. вопрос по пропущенному сроку вступления в наследство. Существуют два наследника, бумаги на участок земли нашли случайно после сроков вступления в наследство. При изучении литературы поняли, что вступление в наследство необходимо в данном случае проводить в судебном порядке. Скажите пожалуйста, что лучше указать в качестве уважительной причины пропуска сроков, или в случае если один из наследников был на момент смерти наследодателя прописан с ним не может ли он вступить в наследство по факту на все объекты собственности при пропуске сроков? Какую госпошлину необходимо оплатить? (так же отмечу, что по другим объектам собственности вступление в наследство произведено)

, Мария, г. Вологда
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства может быть продлен судом в том случае, если суд признает причины, по которым срок был пропущен, уважительными. Наследник должен обратиться в суд с исковым заявлением не позднее шести месяцев после того, как ему стало известно о наследстве. По иску о восстановлении сроков принятия наследства положительное решение судом может быть принято только в случае, если истцом будет доказана совокупность следующих обстоятельств: наследник не знал и не мог знать об открытии наследства; наследник пропустил срок принятия наследства по причинам, которые должны быть уважительными. Например: незнание о смерти наследодателя, длительная командировка, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, служба в рядах Вооруженных Сил, неграмотность, а также другие причины, которые могут быть признаны судом уважительными. Все обстоятельства, на которые ссылается заявитель в исковом заявлении о восстановлении сроков принятия наследства, должны быть подтверждены документально или показаниями свидетелей. В случае, если вы проживали с наследодателем в одном жилом помещении и сможете доказать фактическое принятие наследуемого имущества, вы также имеете основания обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков принятия наследства. Для доказательства фактического принятия наследства вы можете предоставить оплаченные счета по коммунальным платежам, чеки о покупке бытовой техники и стройматериалов для ремонта жилого помещения, а также заручиться показаниями свидетелей. При подаче искового заявления о восстановлении сроков принятия наследства рекомендуется также ходатайствовать перед судом о принятии мер по обеспечению сохранности наследуемого имущества. Это необходимо для того, чтобы наследники, вступившие в права наследования, не смогли произвести отчуждение указанного имущества, т.е. продать, обменять, подарить. В числе требований искового заявления о восстановлении сроков принятия наследства можно также включить и просьбу об установлении права собственности на имущество. Это значительно сократит и облегчит процедуру вступления в наследство и оформления документов на право собственности. В качестве ответчиков должны быть привлечены наследники, которые уже вступили в свои права наследования. Их отсутствие в судебном заседании может явиться поводом для переноса рассмотрения дела. Принятое исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства рассматривается судом в течение двух месяцев. В это время судом устанавливаются факты, подлежащие доказыванию, исследуются доказательства, опрашиваются свидетели. В случае, если суд признает причины несвоевременного принятия наследства уважительными, то исковые требования будут удовлетворены. Суд выносит решение о восстановлении сроков принятия наследства и признании за истцом права вступить в наследство. Если просьба об установлении права собственности на имущество была включена в исковое заявление, суд также выносит решение о признании за истцом права собственности на наследуемое имущество. Решение суда вступает в законную силу через 10 дней со дня его вынесения.

Источник: nasledstvo-ru.ru/vosstanovlenie-srokov-prinyatiya-nasledstva

При копировании материала с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.© Составление завещания, установление родства, вопросы наследования и оформления наследства

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Проще и дешевле будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, тем более что наследство было принято в установленном порядке.