Законны ли действия сотрудников полиции при требовании повторной дактилоскопии?

Здравствуйте, законны ли действия сотрудников полиции, если меня хотят заставить приводом сдать дактилоскопию участковый, объясняя, что они ее потеряли, если при задержании несколько месяцев назад я сдавал свои отпечатки

, Дмитрий, г. Вологда
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Вышеуказанное не может являться основанием для осуществления привода. Список лиц подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации указан в ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Однако, я бы рекомендовал явиться к участковому и пройти эту 5-ти минутную процедуру, потому как он явно желает этого не по своей прихоти.