Как долго будут гонять призывника на медкомиссии, если ранее признали негодным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну давали несколько отсрочек во время учебы в колледже и две, уже после по состоянию здоровья ( весна и осень 2015 г ). Осенью 2015 г сказали, что не годен, а военный билет не выдают сославшись на какой то план, велели явиться в военкомат для прохождения комиссии 01,04,2016 г, как долго его будут гонять ( приезжает из другого города).

, Татьяна, г. Оренбург
Иван Овчинников
Юрист, г. Пермь

Добрый день в данном случае вам нужно решение призывной комиссии документальное, где указано, что призывник не годен к военной службе. Нужна документальная копия решения призывной комиссии. Ее желательно получить сейчас до нового призыва, в случае отказа получения грозиться обращением в суд, что бы явиться с ней и требовать военного билета, в случае отказа нужно обратиться в суд.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно действующему законодательству, отсрочки по состоянию здоровья — это категория Г. Общий срок предоставления отсрочки до 1 года. Но если только по одному, конкретному заболеванию.

Призывнику, должен был выдаваться акт дополнительного медицинского обследования от военного комиссариата. На основании данного акта ВВК выносит решение о категории годности призывника к военной службе.

В данном случае в отношении призывника должно быть вынесено решение призывной комиссии о категории «В» или «Д». Вы должны потребовать копию решения в отношении призывника.

После данного решения призывнику уже не нужно будет проходить какие-либо призывные мероприятия.

Вам нужно будет написать заявление на имя начальника военного комиссариата о выдаче военного билета. Заявление у Вас должны принять, зарегистрировать. А также потребуйте от них документ, подтверждающий тот факт, что заявление у Вас принято и зарегистрировано.

Если же Вы получите отказ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением, приложив к нему все необходимые документы (копию акта мед. освидетельствования, результаты обследования, решение призывной комиссии, и документ, подтверждающий принятие у Вас заявление.

С уважением, Михаил.