Могу ли быть представителем сына по доверенности, изучить материалы дела, снять копии материалов?

Здравствуйте!

Моего сына задержали сотрудники ППС якобы за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распитие алкоголя в общественном месте.

Хотя он просто стоял и разговаривал со знакомым и ждал такси. Рядом в снегу стояла банка с пивом.

Они отвели его в так называемый "стакан" - пункт полиции, сразу же выписали протокол об адм. правонарушении с выпиской штрафа. Затем они попросили достать предметы из карманов, он достал предметы кроме пакетиков с предполагаемым наркотиком. Но они после этого провели личный досмотр со снятием обуви, носков и вытащили эти пакетики. Затем пригласили понятых для составления протокола. Пакетики упаковали, опечатали, затем повезли в наркологию для освидетельствования, где мой сын сдал мочу на анализы. Там дул в трубочку, алкоголя оказалось 0,02 промилле. Затем его повезли в УВД, где его допрашивали и допрашивающий капитан сказал, чтобы сын лучше признался, что он якобы наркотики купил для личного потребления, пригрозив, что иначе его закроет в камеру. Что он всё равно покажет то, что он их приобрёл. Сын очень боится полицейских, у него сильный страх после ранее потребляемых наркотиков, иногда бывают психические расстройства, но он год уже не потребляет их, состоит на учёте в наркологии. Перед допросом его не ознакамливали о ст. 51 Конституции РФ, не предлагали воспользоваться услугами защитника и отказали в телефонном звонке, хотя он просил несколько раз и в ходе допроса.

Мы с ним живём в деревне в 30км от города, где его задержали. Он поехал в город для приобретения продуктов на свой день рождения. Дальше очень банальная история для задержанных с наркотиками. По дороге под окнами одного из домов он находит новую коробку от машинки для стрижки волос. Он её поднял, открыл, там были пакетики с порошком. Первая мысль, как он говорит, была потребить. Коробку выкинул, рассовал пакетики по карманам и в носки. Пока шёл, он передумал, решил сдать в полицию. Всё таки он состоит на учёте в наркологии, год не потреблял, из-за этого учёта не может устроиться на нормальную работу, может полиция походатайствовала бы о снятии с учёта в наркологии. Дальше встретил знакомого и дальше произошло то, о чём я написал выше.

Подскажите пожалуйста, как быть.

На адвоката денег нет. Есть знакомый федеральный судья, к которому может попасть это дело. Сейчас засел за изучение законов.

И ещё, могу ли я быть представителем по доверенности от сына? Могу ли я от его имени изучить все материалы дела со снятием копий материалов, в том числе видео?

Заранее Вам благодарен за ответ!!!

С уважением, Айрат Никифоров.

, Айрат,
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, представлять интересы своего сына в уголовном судопроизводстве вы можете лишь в случаи признания его не способным самостоятельно принимать участия в предварительном следствии (то есть невменяемым). касательно того, что ему не объяснили права подозреваемого, то он за них расписался в протоколе, значит был ознакомлен. По всем замечанием он имел право сделать записи в протоколах. Касательно, того что нашел наркотик случайно версия не убедительна, однако признавать скорее всего стоит поскольку будет возможность избрать особый порядок, а это уже максимальное наказание снизиться, собирайте хороший характеризующий материал и активно содействуйте следствию.

Айрат
Клиент

Спасибо, Роман Сергеевич!