Как сформулировать в доверенности на продажу квартиры безналичные расчеты

как сформулировать в доверенности на продажу квартиры безналичный расчет, чтобы исключить возможное мошенничество на каждом этапе? Не то чтобы я не доверяю человеку, но лучше не давать искушений.

1. деньги за продажу должны попасть на мой расчетный счет в сбербанке.

2. далее они должны быть перечислены с него на мой счет (в валюте) в другом коммерческом банке.

Представитель должен будет:

1.открыть эти счета

2.продать квартиру

3.осуществить перевод на конечный счет.

Так что прописать номера счетов для лучшей гарантии не получится, их пока нет.

Прикрепил файл с формулировками которые мне предложил риэлтор, но как-то я сомневаюсь в них.

Вызывают сомнения слова "по своему усмотрению", "по моему усмотрению", я не совсем понимаю что это значит.

Надо ли писать "счет в валюте" или это не важно.

Желательно доверенность на которую я не буду еще 5 бумажек у нотариуса заверять, что я разрешаю "такое-то действие" и "вот он номер на который надо перевести деньги". Но если без этого никак, пусть будет еще 1 бумага в конце это нормально.

  • с правом получения денежных средств~
    .doc
Уточнение от клиента

Я нахожусь за границей, недвижимость в России. Местные покупатели хотят переводить деньги на местный счет в местном сбербанке, опасаются мошенничества.

, Сергей,
Лада Колковская
Юрист
Представитель должен будет: 1.открыть эти счета 2.продать квартиру 3.осуществить перевод на конечный счет.
Сергей

1. ОТКРОЙТЕ счет вы сам

2. А зачем вам посредник для перевода ЭТИХ денег? Сергей ?

Сергей, не поручайте никому переводить вам деньги, пусть покупатель переводит вам, на ваш счет напрямую

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А почему бы Вам самому не определить банк, в который будет перечисляться сумма после перечисления в Сбербанк?

Лучше согласовать банк заранее и с валютой определиться.

Вдруг банк не устроит Вас.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Сергей.

А зачем Вам сложности с получением денег риэлтором, открытием счетов риэлтором?

Если покупатели сразу могут внести средства на Ваш счет в банке, который будет открыт в Вашем городе, а далее Вы уже откроете тот счет который Вам нужен и переведет на него средства.

Вызывают сомнения слова «по своему усмотрению», «по моему усмотрению», я не совсем понимаю что это значит.
Сергей

Можете указать в доверенности по своему усмотрению, но не дешевле, чем… рублей

Указать лучше все таки расчетынй счет в доверенности. И счет на который средства будут переведены.

А лучше сразу счет в том городе, где находитесь и его сразу же указать в ДКП для покупателей

Прикрепил файл с формулировками которые мне предложил риэлтор, но как-то я сомневаюсь в них.
Сергей

Выдайте доверенность просто на продажу квартиры, представление интересов в организациях, для продажи квартиры и не более того

Все средства рекомендую сразу, чтоб переводили на Ваш счет в Вашем городе фактического местонахождения, т.к. частр бывают факты мошенничества, потом «днем с огнем» не найдете данного риэлтора

Я нахожусь за границей, недвижимость в России. Местные покупатели хотят переводить деньги на местный счет в местном сбербанке, опасаются мошенничества.
Сергей

А у вас нет родственников, в том городе, чтоб на них выдать доверенность?

А какая разница, на какой счет они будут переводить средства? Странная позиция покупателей.

Тогда формулировка будет следующей:

открыть счет в ОАО «Сбербанк России», согласуя условия договора банковского счета с доверителем.
подписать от моего имени с ОАО «Сбербанк России» любые договоры аренды сейфовых ячеек, в том числе с особыми условиями, или любой другой договор для проведения расчетов с продавцом(ами) приобретаемой квартиры, согласуя все условия договора с доверителем, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор, заключать дополнительные соглашения к указанному договору.
После завершения сделки и перечисления покупателя средств на открытый счет в ОАО «Сбербанк России» произвести перевод денежных средств на счет… доверителя в банке…в течение 2 (двух) дней после получения покупателя свидетелсьтва о праве собственности на квартиру
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В случае если будет открыто два счета представителем, то скорее всего придется делать 2 доверенности.

Первый этап: доверенность на открытие счетов. Представитель открывает счета.

Второй этап (вторая доверенность): вам нужно дать человеку полномочие на снятие/перевод денежных средств с конкретного счета, указав все его реквизиты. Ни один банк не даст доступа к деньгами по простой формулировке «право обращения в банк, право открывать счета и т.п.», тем более, что сумма будет крупной.

Пропишите в доверенности полномочие «перевести со счета №… на счет №… на имя доверителя в такой-то банк»

С уважением,

Насирдинов Нурлан