Как произвести раздел имущества без документов на имущество?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, хочу подать иск на раздел нажитого имущества в браке.Брак расторгнут 5 лет назад.Документы и чеки не сохранились.Есть возможность произвести раздел без чеков?Общего согласия на раздел нет.Если у меня есть такая возможность, то прошу Вас подскажите с чего мне стоит начать?

, Галина, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Галина, суд принимает решение на основании изучения доказательств. При разделе имущества, когда не достигнуто согласие между сторонами, суд рассматривает правоустанавливающие документы и документы, подтверждающие цену (сумму оценки) имущества. Заключение сертифицированного оценщика судами принимаются.

Галина
Клиент, г. Москва

Сергей большое спасибо за ответ,но все же не совсем ясно.Ведь документов нет,согласия нет,никаких доказательств нет,человек который был поручителем когда мы брали кредит на покупку,умер.То есть мне нужен оценщик,который произведет оценку имущества?Или эту оценку производят по решению суда?Мы не живем вместе давно.Автомобиль который приобретался в браке,по решению суда мы разделили,но тут то понятно,потому что кредит был не погашен и есть доказательство,а остальнок имущество?Мне нужно подать иск,и так как у меня фактически нет доказательств,это все,и получается на этом история заканчивается!

Оценщик нужен в том случае, когда имеется документальное подтверждение на право владения имуществом, но отсутствует его цена. Например, Ваш супруг вступил в членство СНТ, а далее в порядке дачной амнистии стал собственником дачного земельного участка уже после развода. В этом случае имеются основания подать иск на раздел имущества, а для определения суммы иска приглашается оценщик.