Может ли судебный пристав наложить арест на мою собственность?

Здравствуйте!

Может ли судебный пристав наложить арест на мою собственность на основании судебного приказа, если я не был приглашен и не извещен об этом, соответственно не мог присутствовать при аресте моего имущества?

С уважением, Аркадий

, Аркадий, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Аркадий!

Может ли судебный пристав наложить арест на мою собственность на основании судебного приказа, если я не был приглашен и не извещен об этом
Аркадий

Может. Судебный приказ выносится без извещения сторон, но Вам должны выслать копию приказа, а Вы вправе принести свои возражения против его исполнения.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение
пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в
суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья
высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти
дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

Аркадий
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, а если я никакого судебного приказа по почте не получал? И как я мог тогда представить свои возражения относительно его исполнения?