Бывший муж сидит в тюрьме, могу ли я его лишить родительских прав?

Бывший муж сидит за преднамеренное групповое похищение человека, убийство и кражу в крупном размере. В разводе 9 лет, алименты не платил ни разу, в декабре 2015 я написала заявление, что претензий к нему не имею, отказалась от алиментов, могу ли я его лишить родительских прав ? У меня двое детей от него, 12 и 10 лет.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
В разводе 9 лет, алименты не платил ни разу, в декабре 2015 я написала заявление, что претензий к нему не имею, отказалась от алиментов, могу ли я его лишить родительских прав? У меня двое детей от него, 12 и 10 лет.
Оксана

можете, основания для этого есть

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;