Помощь погорельцам

Мы живем в одноэтажном длинном доме, разделенном на квартиры. По вине соседей произошел пожар, у соседей (за стеной)муниципальная квартира, сгорела полностью, им выделили комнату. У нас осталась часть крыши, часть мы восстановили на свои средства. Пожарники при тушении залили все, пол, стены, все в грибке и плесени. В соц.защите нам делают компенсацию - до 30 тыс.руб. на человека(нас трое). Ремонт нами производился всего три года назад, но сейчас в доме нет воды, газа и света, все в плесени, глина с потолка отваливается, доски на полу гниют. Жить там невозможно, нам выделили временную комнату в общежитии на троих. Но денег на полное восстановление квартиры у нас нет (отец безработный, у нас с матерью зарплаты небольшие). Что нам делать? подавать в суд на соседей, по чьей вине это произошло?

, Елена Гуд, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист

Можно подать в суд и на соседей. Кроме этого если дом муниципальный, попробуйте признать дом аварийным и непригодным для проживания.

Елена Гуд
Клиент, г. Москва

дом в собственности. А можно ли добиться через жилищный департамент 2-х комнатной квартиры, так как у нас было 2 комнаты? денег на восстановление старого жилища у нас нет, нам выделили комнату в общаге - временно, до восстановления сгоревшей квартиры. То есть жить получается негде. Реально ли добиться новой пригодной для жилья квартиры?