Что мне делать, чтоб примириться с потерпевшими?

Доброго времени суток. Пожалуйста помогите нужна ваша помощ!

Ситуация такая, работал в такси, приехал на заказ,клиент не отвечал по телефону, дом был - коттеджного типа, двери были открыты я зашел. Смотрю человек сидит на диване, попытался разбудить-бесполезно...время было 3 часа ночи. До этого поселка ехать далеко, я решил чтобы возместить убытки, раз клиент не может оплатить заказ, то я взял со стола телефон iphone 5 и электронную сигарету, с целью утром потребовать не устойку за заказ, посредством созванившись с клиентом. Знал что меня пишет камера, телефон не хотел никуда продавать и тд взял с целью получить неустойку. Утром достал из этого телефона симку, вставил в свой телефон, сразу же пришла смс, верни телефон тогда обойдемся без ментов. Ну я сразу понял что человек все не так понял. позвонил объяснил ситуацию, он сказал что вези, деньги за неустойку будут, успевай пока менты не приехали...все я поехал туда. приехал стояли 2 человека, владелец телефона и владелец электронной сигареты. я отдал все имущество им, они начали замахиваться на меня, я соответственно уернулся,неустойку я так и не получил, и поспешно удалился, после этого через сутки мне позвонили из отдела полиции сказали прийти написать объяснительную. Я приехал, мне объяснили что лучше написать чистосердечное, так как если написать что я хотел этими действиями вернуть неустойку, то это уже будет двойная статья, кража и вымогательство. Я написал чисто сердечное признание, то что похитил имущество в личных целях... Сказали что много смягчающих обстоятельств. Так же в заявлении потерпевшего зафиксировано что я вернул имущество владельцам.

Сегодня созвонился с потерпевшим, извинился за содеянное, с намеком на примерение. Он сказал что это не телефонный разговор и хочет встретится, я согласился, на следующей недели мы встретимся я постараюсь все разрешить мирным путем.

Вопрос, как действовать в данной ситуации? если потерпевший скажет выплатить ему материальный ущерб и только после этого он заберет заявление? как потом доказать что я с потерпевшим рассчитался? и где будут гарантии что человек реально заберет заявление после материального вознаграждения? Что будет после того как он заберет заявление? будут ли у меня какие-нибудь последствия?

и второй исход, если потерпевший не захочет идти на примерение, а захочет чтобы я понёс наказание...чем это может все обернуться? что мне грозит? я ранее не судим, не привлекался не разу, работаю, мне 21 год, не женат, без детей.

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Дима, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Конечно Вы натворили дел, что потянет на незаконное вторжение в квартиру, кражу и вероятно вымогательство. Кроме того Вы еще и все признали. Нужно составить (грамотно) соглашение с потерпевшим о выплате всего ущерба, и то что он не имеет никаких претензий. Далее провести переговорный процесс. В зависимости от того какое будет обвинительное заключение, надо будет решать примирение, скорее всего в суде (средняя тяжесть) Срочно обратитесь к адвокату или юристу.