Развод с гражданином Украины не оформлен, а он задумал жениться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. У меня муж гражданин Украины, но штамп в паспорте у него не стоит, только у меня. Мы жили в России, сейчас мы не живем вместе, он вернулся на Украину. Официально мы в браке, но он собрался там жениться, может ли он это сделать, будучи не разведен?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ и ст. 25 Семейного кодекса Украины, брак может быть заключен только с одним лицом, как и по Российскому, так и по Украинскому законодательству :

" Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;"

«Статья 25. Единобрачие

1. Женщина и мужчина могут одновременно находится лишь в одном браке.»

И здесь не имеет значение, стоит ли штамп у него в паспорте или нет. Работники ЗАГС обязаны уточнить его семейное положение. Если все-таки по каким-то причинам ( коррупция, невнимательность), его брак зарегистрируют, то Вы сможете оспорить брак в суде и одновременно подать жалобу на сотрудников, зарегистрировавших незаконный брак Вашего мужа.

С уважением, Екатерина Гранина