Можно предъявить претензию к качеству оказанных услуг по проведению медицинских манипуляций?

Добрый день! Был некачественно проведен медикаментозный аборт по мед. показаниям (ЗБ на акушерском сроке 11/12 нед.) под наблюдением врача в стационаре. Был дан только препарат 200 мг мифепристона, хотя в инструкции дается еще 400 мг мизопростола. Произошел частичный выкидыш. Через 3 дня после выписки я обратилась на прием в другое мед. учреждение, после чего меня срочно госпитализировали для хирургического вмешательства (кюретаж полости матки). Вопрос: возможно ли в данном случае предъявить претензии к некачественно оказанной услуге по проведению мед. аборта если даже мною подписано информативное согласие? Можно ли было мне вообще предлагать делать его при акуш. сроке 11/12 недель?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Н-да ситуация… Здесь юристы, а не врачи- эксперты… По уму, надо обращаться хотя бы в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (195067, Санкт-Петербург, проспект Екатерининский, д.10)… Катя, то есть надо, чтобы кто-то из врачей — экспертов дал точное заключение, что при проведении аборта были допущены те или иные нарушения, что и привело к осложнениям для Вас… Если такое будет, тогда уже Вы идете «железобетонно» к юристу для составления претензии, а далее иска в суд. Имейте также в виду, что по таким делам суд обязательно назначает судебно- медицинскую экспертизу, от выводов которой и зависит решение суда… В общем какие вопросы — можете обращаться и в чат...

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое.

Обращайтесь на здоровье… Здоровья.