Если я выплачу всю ипотеку, может ли моя будущая жена иметь на это право?

Здравствуйте. Планирую в августе свадьбу. Но у меня есть ипотека. Я ее плачу уже пять лет и осталось столько же. Собственность квартиры оформлена на меня, но пока с обременением. Если я выплачу всю ипотеку и оформлю собственность без обременения после регистрации брака, может ли моя будущая жена иметь на это право?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Если ипотека не погашена до вступления в брак, то Ваши отношения будут регулироваться Семейным кодексом, статьей 34. Совместная собственность супругов: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Если ипотека оплачивается вами в период брака, то в случае его расторжения Ваша жена может претендовать либо на часть выплаченных денежных средств (с момента заключения брака), либо определять свою долю в квартире через суд. Этого можно избежать, если заключить брачный контракт по спорным вопросам.