Можно ли переоформить долю бабушки без участия второго собственника?

Здравствуйте! у нас такая проблема: моя бабушка была собственником квартиры, которую обменяли на другую квартиру и в которой она сделала собственником моего отца. Отец умер и сделал собственником мою мать. в этой 4х комнатной квартире живу я и моя бабушка. Мать с братом живут в другой квартире, но все мы четверо прописаны в этой. Началась дележка квартиры. Мать хочет отдать мне за мою половину 3000000 - 1/4 (сами понимаете купить за эти деньги жилплощадь в Москве - нереально).При этом мать хочет обменять квартиру на другую,отдав мне мою долю и оставив мою бабушку одну. Скажите можно ли как то сделать, чтобы бабушка пока жива - отдала мне половину своей доли без собственника?

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у бабушки нет собственности по этой квартире как она вам может что-то отдать?

Артем
Клиент, г. Москва

она в ней прописана ,как и я.

т.е. никак свою долю она отдать мне не может? бабушка только тоже имеет право забрать сама свою долю, правильно ?

Собствен6ник ведь мама, только она решает вашу судьбу, она даже может поставит вопрос о вашей выписке из квартиры. Здесь ни у кого никаких долей нет, кроме самой мамы