Какой будет налог от продажи квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте.Меня зовут Галина.У меня такой вопрос:мы хотим продать 2ком квартиру.Приватизирована 23 августа 2013 года.Три взрослых собственника.хотим продать за 3 мил.руб.каждый хочет продать свою часть.сколько придётся заплатить налог от продажи.

, Галина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Если продавать будете после 23 августа 2016 года, то налог платить не надо, так как срок владения составит 3 года. Доход от продажи такого имущества освобождается от налога.

Если продадите раньше 23.08.2016, то лучше, чтобы каждый дольщик делал это по отдельному договору, тогда каждый сможет получить налоговый вычет в размере полученного дохода (но не более 1 млн. рублей), что фактически будет означать освобождение от уплаты налога, надо будет только подать декларацию.

Если это сделать одним договором, то вычет в размере 1 млн рублей будет распределен между тремя собственниками, что будет не выгодно для вас.