Можно ли закрыть долг бывшего собственника по электроэнергии, если прошло 8 месяцев после продажи?

я купила квартиру 8 месяцев назад с долгом по электроэнергии,а старый собственник платить отказывается.как можно анулировать долг?

Уточнение от клиента

за кварплату его долг мне закрыли и открыли новый лицевой счёт,а почему нельзя сделать так же за электроэнергию?

, наталья, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Аннулировать долг нельзя. Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).

По долгам старого собственники вы не отвечаете.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вы лицевой счет на себя открыли?

наталья
Клиент, г. Волгоград

на кварплату да,а на свет они мне не открывают

Обратитесь с письменным заявлением с просьбой заключить с Вами новый договор. Просите указать обоснованные причины отказа. В таком случае, данный отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.