Умышленное введение в заблуждение со стороны врачей с целью получения выгоды

При проведении процедуры ЭКО, получилось три нормальных эмбриона и один аномальный. Про аномальный было сказано, что его нужно проверить на генетику. Один эмбрион подсадили сразу, три остальных предложили заморозить. Мы согласились, так как рассчитывали, что аномальный это будет крайний случай, и так как платить одинаково, то пусть замораживают. После первого неудачного переноса. Начали готовится к повторному. Оказалось, что на самом деле остался только один эмбрион и его заморозили, но, как уверял врач, нормальный. Подготовка включала платные обследования в этой клинике и покупку препаратов. Наступил день повторной подсадки. И тут, практически в операционной палате, вдруг выяснилось, что оставшийся эмбрион и является аномальным. Жена спросила врача что делать, и он сказал, что лучше ничего не делать и подсаживать так. Сказал безо всяких пояснений, успокоительным тоном. То есть врач совершенно не разъяснил ни что в данном случае значит Аномальный, ни какими могут быть последствия, ни какие шансы получить нормальную беременность в таком случае. Наоборот – просто шутил и смягчал атмосферу. Собственно, на вопрос жены, а как так получилось, ведь говорили что остался нормальный эмбрион, врач тоже ничего конкретного не ответил и «замял» тему. Для жены это была стрессовая ситуация, она была просто ошарашена таким поворотом событий. После получения от врача рекомендации подсаживать как есть, прямо сейчас, она согласилась. Совершенно случайно не от лечащего врача а от эмбриолога она узнала, что данный эмбрион имеет четыре пронуклеуса. Но не будучи специалистом в этом вопросе, плюс находясь в сильно стрессовом состоянии, она не смогла оценить эту информацию, и просто согласилась с предложением врача. Надо отметить, что процедура повторной подсадки стоила 50 000 руб, а вся подготовка к повторной подсадке заняла два месяца и стоила еще 50 000 руб.

Сейчас мы получили консультации от эмбриологов других клиник, и все они говорят о том, что такие эмбрионы принципиально бракуются и не используются при процедурах ЭКО, что они практически не имеют шансов на развитие, а в случае развития огромная вероятность проблемп для здоровья ребенка. Кроме этого, в ряде случаев, могут наступить и очень серьезные проблемы с женским здоровьем. То есть риски огромные. Об этом никто ничего не говорил и не предупреждал.

Получается нас своевременно, перед заморозкой эмбриона, не информировали о том, что остался только один такой, не дав нам выбора пользоваться этой услугой или нет.

Второе, осуществили перенос эмбриона, не разъяснив серьезность положения и перспективы.

Что мы можем предпринять в этой ситуации.

P.S. Сейчас на руках есть договор о криоконсервации, где указан только один эмбрион. И так же, что то подсунули жене на подпись уже в операционной (она даже вспомнить не может, говорит что все было как в тумане).

, Юрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо пройти экспертизу и на ее результатах подавать в суд о возмещении вам затрат и возможно компенсации морального вреда.Полагаю вам необходимо также заключить договор с юристом, имеющим практический опыт в разрешении таких ситуаций.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.