Виртуальные деньги и сотрудничество их создателя и их партнёров?

Добрый день. Я бы хотел зарегистрировать ООО + создать сайт, с целью создания виртуальных денег (назовём их "клипсы") с их последующей продажей за рубли, евро и доллары. В дальнейшем конечный покупатель виртуальных денег может купить на эти "клипсы" услуги, предлагаемые другим сайтом. Вопрос: сайт, предлагающий услуги и принимающий в качестве их оплаты "клипсы" должен быть юр. или физ лицом и каким должны ли быть закреплены договором или каким либо другим способом отношения между производителем виртуальной валюты и производителем услуг В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ РФ.

, Тарас, г. Москва
Валентина Бреднева
Юрист

Это не так просто, как может показаться…

Вам необходимо изучить Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)
«О национальной платежной системе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 12. Оператор электронных денежных средств и требования к его деятельности
1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
2. Лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежныхсредств.
3. Лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по денежным обязательствам, которые используются для исполнения денежных обязательств между иными лицами или совершения иных сделок, влекущих прекращение обязательств между иными лицами, на основании распоряжений, передаваемых в электронном виде обязанному лицу. Положения настоящей части не распространяются на прекращение денежных обязательств с участием организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность, деятельность центрального контрагента и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций.

4. Оператор электронных денежных средств обязан уведомить Банк России в установленном им порядке о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств не позднее 10 рабочих дней со дня первого увеличения остатка электронных денежных средств. В уведомлении должны быть указаны:

Также

Указание Банка России от 14.09.2011 N 2695-У «О требованиях к обеспечению бесперебойности осуществления перевода электронных денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.09.2011 N 21877)"

Указание Банка России от 14.09.2011 N 2694-У «О порядке уведомления Банка России оператором электронных денежных средств о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.09.2011 N 21854)