Как сохранить наследство за семьей при разводе брата с женой?

Сейчас идет процедура оформления наследства после смерти мамы. До того как истекло полгода, естественно, все наследники первой очереди дали знать нотариусу о своем желании или нежелании получить данное наследство. Брат уговорил меня написать отказ от наследства объяснив это тем что нужно будет платить в два раза больше. Я тогда только вернулась с территории Украины и паспорта российского еще не получила. В деньгах тоже была очень стеснена и жила можно сказать на папином иждивении до получения паспорта. Я написала отказ. Сейчас брат оформил на меня доверенность чтобы я могла представлять его интересы и оформлять на него наследство (оплачиваю все услуги я так как уже нашла работу и папа, брат ссылается на отсутствие денег). Брат женат и его жена планирует подать на развод как только мой брат вступит в права наследства. Два вопроса. Может ли его жена претендовать на половину этого имущества как на половину совместно нажитого? и есть ли возможность оставить квартиру за нашей семьей в случае развода или же оформить наследство на папу?

, Юлия,
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуте, Юлия! имущество, полученное в порядке наследования не относится к числу совместно нажитого имущества. Супруга Вашего брата не может претендовать на его наследственную долю ни при каких обстоятельствах. Кроме того Ваш папа, владеет супружеской долей в этой квартире, в наследственное имущество попадает только оставшаяся половина, которую получит Ваш брат в случае, если Вы откажитесь от наследства. Можно оформить и на Вас и на папу, это уже не принципиально. Удачи!

Ст.36 Семейного кодекса РФ

Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Его жена не может претендовать на половину имущества. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.