Могут ли мои дети вступить в наследство отца?

Отец моих детей умер месяц назад;проживал совместно со своей бабушкой в 2-хкомнатной приватизированной квартире;главным квартиросъёмщиком являлась бабушка, которая умерла неделю тому назад.Отец был прописан в этой квартире.Могут ли мои дети вступить в наследство отца???

Ps. В приватизации квартиры он имел участие...

, Илья, с. Шемурша
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете: «Отец моих детей умер месяц назад; проживал совместно со своей бабушкой… Отец моих детей умер месяц назад; проживал совместно со своей бабушкой»

О чьих детях Вы пишете? Вы — Илья — отец детей. Далее: «отец моих детей умер … » Вы пишете от своего имени или как?

Исходите из содержания ст. 1142 ГК РФ, согласно которой наследниками первой очереди по закону являются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.