Как отцу ребенка дать гарантию, что я не подам на алименты?

Добрый вечер, я не планирую подавать на алименты и отец ребенка (мы в разводе с 2011 года) хочет иметь гарантированную возможность не участвовать в содержании общего ребенка, я и не возражаю. Сейчас я планирую переехать во францию с ребенком на ПМЖ и отец ребенка в обмен на разрешение на выезд хочет иметь гарантии что я не подам на алименты. Но я и так не планирую этого делать. Он предлагает заключить соглашение у нотариуса о фиксированной сумме на 5 лет, например, и мне написать расписку, что я получила от него эту сумму вперед за 5 лет. Это ок. 700 тыс руб например. Этим, он говорит, он обезопасит себя от алиментов на ближайшие 5 лет . Но это же обман, мы подписываем соглашение об алиментах и оба понимаем, что он не собирается ничего платить. Может ли он попросить меня вернуть эти "виртуальные" деньги уже как настоящие? Есть ли какое-нибудь юридическое действия с моей стороны, чтобы он спал спокойно, я действительно никогда не собираюсь просить его о финансовой помощи на ребенка.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Отказ от алиментов недействителен. Если Вы эти деньги от него не получали, то и расписки давать не стоит.

100% гарантии ему никто не даст, просто можете написать расписку, что отказываетесь от взыскания с него алиментов, но она, если будет суд, будет признана недействительной.

С уважением! Г.А. Кураев