Кто определяет процент, который можно удержать с зарплаты по долгу ЖКХ?

все таки:кто определяет %, который можно удержать с зарплаты по долгу ЖКХ? Есть ли смысл просит об ограничении в суде? Или суд просто определяет - да должен, а как взыскать определяют приставы? Есть кредит и хотелось бы помимо задолженности как то вносить текущие платежи. А еще и хоть как то существовать надо.

, Елена, с. Сюмси
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

все таки: кто определяет %, который можно удержать с зарплаты по долгу ЖКХ? Есть ли смысл просит об ограничении в суде? Или суд просто определяет — да должен, а как взыскать определяют приставы? Есть кредит и хотелось бы помимо задолженности как то вносить текущие платежи. А еще и хоть как то существовать надо.
Елена

Вы можете подать заявление приставу о снижении процента взыскания.

Также можете обратиться с таким заявлением в суд, вынесшим решение. Только вам необходимо обоснование, что у вас остается мало средств.