Должен ли я на выигранном земельном участке что либо построить за определённое законом время?

Добрый вечер! Моя жена выиграла в лотерею земельный участок 15 соток в Новгородской области. Через 2 месяца она получила кадастровое свидетельство на этот участок. Подскажите, обязаны ли мы построить на участке какую либо постройку, втечение какого-либо определённого времени, согласно законодательства?

, Андрей, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка
практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), для
ИЖС — это норма декларативная т.е. практически по данному основанию землю не
изымают, но, если к вам будут претензии по данному участкувы можете сослаться на то, что вам нужно время для освоения данного земельного участка.