Товар приобретенный на торгах ввезен по временному ввозу его дальнейшая судьба при приобретении на торгах в связи с банкротством деканата

добрый вечер. организация приобрела на торгах морское судно у организации банкрота. купившая сторона получило свидетельство о праве собственности на судно, свидетельство орегистрации судна в Российском международном реестре судов. Однако позже стало известно о том что судно находится в режиме временного ввоза ко ярый заканчивается в 2017году. Имеет ли право наша организация на продление срока временноговвоза после 2017 года или у нас возникают обязательства по уплате ввозной пошлины. Если возникает то исходя из какой стоимости :заявленной в таможенной декларации при ввозе или по стоимости приобретения на торгах.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Таможенный режим временного ввоза не предполагает передачу такого имущества другим лицам (здесь и далее «Таможенный кодекс Таможенного союза»):

Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами
2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.

В случае такой передачи, режим прекращается, декларант должен уплатить пошлины и налоги:

Статья 283. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)
4. Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза с полным условным или частичным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, считается:
1) при передаче временно ввезенных товаров иным лицам без разрешения таможенных органов — день передачи, а если этот день не установлен — день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска);

Так как, вам имущество было продано, декларант-должник-банкрот должен уплатить пошлины и налоги с момента передачи вам имущества, учитывая, что такая обязанность возникла в ходе банкротства, эти платежи будут текущими для банкрота.

Теоретически, если бы не было продажи, передача имущества возможна с разрешения таможенного органа (но у вас переход права собственности и вряд ли эти условие может быть выполнено).

Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами
3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

Срок в таком случае мог быть продлен в порядке:

Статья 280. Срок временного ввоза товаров
1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза, чем срок, указанный в части первой пункта 1 настоящей статьи.
(п. 2 в ред. Протокола от 16.04.2010)
3. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать срока, указанного в части первой пункта 1 настоящей статьи, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Есть список в этом документе по перечню имущества, на которое можно было бы продлить срок ввоза, в принципе там ест суда, но подходит ли ваше непонятно. Список в файле приложенном к ответу.

Но это если как то договариваться с конкурсным, в рамках закона, я не представляю таких возможностей.

Получается следующее, при продаже с торгов (с момента передачи вам) у должника возникает обязанность оплаты текущих платежей -госпошлины и налогов, и теоретически вам должен быть передан «чистый» товар.

И обещанный файл по спискам имущества.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Илья.Спасибо за отклик, но файл по списку имущества не открылся