Необходимо ли платить налог при продаже домовладения и земельного участка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли платить в следующей ситуации.

07.2012 года приобрел (по договору купли продажи) земельный участок и домовладение (на этом земельном участке), в ростовской области, за 900 000 рублей. 05.2015 года (три года не прошло) продал данный земельный участок и домовладение за 1 900 000 рублей. И так же 05.2015 года приобрел в городе Ростове-на-Дону две квартиры по 214-ФЗ, каждая стоимостью 1 800 000 рублей.

Подскажите пожалуйста необходимо ли мне платить налог 13% с 900 000 рублей?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

нет не нужно. При покупке и продаже недвижимости в течение одного налогового периода производится «взаимозачет»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер!

Если вы ранее не пользовались правом на получение налогового вычета при приобретении недвижимости то необходимо до 30 апреля подать 3-НДФЛ и заявить право на вычет при покупке недвижимости. Для подтверждения указанного права необходимо представить в налоговую договор КП на квартиры (либо акт приема от застройщика) и документы подтверждающие оплату. Без этого никакого «взаимозачета» не произойдет и у вас образуется недоимка по налогу