Как воздействовать на страховую компанию?

добрый вечер,столкнулся с такой ситуацией, при продажи машины, осталась действующая страховка компании Росгосстрах, прочитал в интернете,что можно расторгнуть с ними договор. После расторжения договора, в офисе, мне сказали что сумму страховки за пол года оставшиеся, они вернут в течении двух недель, прошло полтора месяца, каждый раз когда я приезжаю к ним в офис, по поводу возрата денег,они лишь кормят обещаниями,что вернут на следующей неделе итд. Подскажите как на них можно воздействовать? к кому можно обратиться прошло уже около 2 месяцев. Заранее благодарен

, Вильен,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вильен, добрый вечер. О каком виде страхования идет речь: КАСКО или ОСАГО?

В случае ОСАГО — Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ или в суд — последний случай более предпочтительнее.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному абзацем третьим пункта 1.15 настоящих Правил.
При несоблюдении срока возврата части страховой премии, предусмотренного настоящим пунктом Правил, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.