Можно ли получить декретные выплаты безработной?

Здравствуйте!

За пол года до выхода в декрет мне сказали, что сокращение, через полгода ликвидировали предприятие. Но в трудовой у меня отметка-по собственному желанию. Сразу после увольнения встала на учет в СЗ.

Отработала 1,5 года на предприятии получается.... Положены ли мне какие-то декретные от защиты населения или фсс?

, Татьяна, г. Омск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что в соответствии со ст.6 ФЗ № 81 от 19.05.1995 г. на декретные выплаты могут претендовать неработающие женщины, уволенные именно в связи с ликвидацией организаций. То есть, не работавшие в ликвидированной организации, как в Вашем случае, а уволенные по причине этого события. Поскольку Ваша трудовая книжка содержит сведения об увольнении Вас по собственному желанию, могу предположить, что и приказ об увольнении имеет ту же формулировку. С правовой точки зрения Вы считаетесь уволенной по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией организации. Таким образом, Вы, к сожалению, не можете претендовать на выплаты по беременности и родам. Если Вы стоите на учете в службе занятости, то должны получать соответствующее пособие. Служба занятости пособие по беременности и родам не выплачивает. Вы можете претендовать на единовременное пособие по рождению ребенка, эта выплата не зависит от Вашего трудового статуса и на пособие по уходу за ребенком. Удачи!