Как получить право собственности, если не была оформлена купля-продажа?

Здравствуйте.Можно ли получить сви-во на право собственности,если проживаем более 40 лет.Часть дома была куплена у совхоза,но не бала оформлена купля-продажа.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. С данным заявлением необходимо обращаться в том случае, когда давностному владельцу прежний собственник имущества давностному владельцу не известен и не должен был быть известен. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается орган по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда о признании права собственности на имущество на основании
приобретательной давности либо об установлении факта открытого,
добросовестного и непрерывного владения имуществом как своим собственным
в течение срока приобретательной давности является основанием для
государственной регистрации права собственности на такое имущество в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним.