Обязан ли я возвращать ошибочно перечисленную мне зарплату?

здравствуйте

я уволился из ОВД в конце декабря 2015

мне была перечислена зарплата за два месяца после увольнения

сегодня мне позвонили из бухгалтерии и попросили вернуть ошибочно перечисленные 48000, которые как они сказали

приходили на мою в январе и феврале 20числа, как зарплата

но я в тот момент уже был уволен, все выплаты после увольнения я потратил

как мне поступить в этой ситуации, если деньги были перечислены не по моей вине, а по вине бухгалтера

, Денис,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Не подлежит возврату излишне выплаченная зарплата за исключением переплаты в результате счетной ошибки или злоупотребления получателя зарплата.

Если это не ваш случай, возвращать зарплату вы не обязаны.

Денис
Клиент

Не совсем понял, что значит счетная ошибка?

Все положенные выплаты они мне выплатили, но как пояснили что по ошибке еще два месяца перечисляли зарплату

Мне сказали прийти и вернуть их на руки бухгалтеру

Каким образом они с меня их должны взыскать, не словами же

Можно и словами. Как правило, сначала люди пытаются договориться. А если не получится, обращаются в суд. А там уже должны доказать, в результате чего произвели выплаты.

К тому же, если вы уже не работали, переплату можно квалифицировать как неосновательное обогащение и взыскать ее в судебном порядке. Ведь выплаты были уже вне рамок трудовых отношений.